Tuesday, 7 January 2025

Modul Ajar Kelas 8 Kurikulum Merdeka

 Kitab - kitab Allah


Oleh : Sihab


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester: VIII (Delapan)/Ganjil
Materi Pokok: Meyakini Kitab-Kitab Allah
Alokasi Waktu: 4 Pertemuan (8 JP)


Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah.

  2. Menyebutkan kitab-kitab Allah yang wajib diimani.

  3. Memahami fungsi dan isi pokok kitab-kitab Allah.

  4. Mengaplikasikan nilai-nilai yang terkandung dalam kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari.


Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar: 1.1 Memahami pengertian iman kepada kitab-kitab Allah. 1.2 Menganalisis kitab-kitab Allah yang diturunkan. 1.3 Menginternalisasi nilai-nilai ajaran kitab-kitab Allah dalam kehidupan.

Indikator:

  • Menyebutkan pengertian iman kepada kitab Allah dengan benar.

  • Menyebutkan kitab-kitab Allah yang wajib diimani.

  • Mengidentifikasi perbedaan antara kitab dan suhuf.

  • Menjelaskan fungsi kitab-kitab Allah.

  • Menunjukkan sikap positif terhadap ajaran yang terkandung dalam kitab-kitab Allah.


Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan: Saintifik dan berbasis proyek (Project Based Learning)

Metode:

  • Diskusi Kelompok

  • Ceramah Interaktif

  • Studi Kasus


Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP)

A. Pendahuluan (15 menit)

  1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa.

  2. Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, seperti:

    • "Siapa yang tahu apa saja kitab suci yang pernah Allah turunkan?"

    • "Mengapa kita perlu percaya kepada kitab-kitab Allah?"

  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

  1. Guru menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah.

  2. Guru meminta peserta didik menyebutkan kitab-kitab Allah yang wajib diimani.

  3. Peserta didik mencatat dan menjawab pertanyaan terkait perbedaan antara kitab dan suhuf.

  4. Diskusi kelompok untuk membuat daftar fungsi kitab-kitab Allah.

C. Penutup (15 menit)

  1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan pembelajaran.

  2. Memberikan tugas membaca lebih lanjut tentang kitab-kitab Allah.

Pertemuan 2 (2 JP)

A. Pendahuluan (15 menit)

  1. Mengulas kembali materi pertemuan sebelumnya.

  2. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

  1. Diskusi tentang isi pokok kitab-kitab Allah (Taurat, Zabur, Injil, Al-Qur'an).

  2. Guru menjelaskan perbedaan ajaran pokok dari masing-masing kitab.

  3. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok.

C. Penutup (15 menit)

  1. Guru memberikan umpan balik dan refleksi.

  2. Memberikan tugas membaca kisah nabi-nabi penerima kitab Allah.

Pertemuan 3 dan 4 (4 JP)

Proyek Kolaboratif

  • Membuat poster atau presentasi digital tentang nilai-nilai Al-Qur'an yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

  • Menyusun contoh perilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab-kitab Allah.


Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap: Observasi perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah. 2. Penilaian Pengetahuan: Soal evaluasi pilihan ganda dan esai. 3. Penilaian Keterampilan: Proyek kelompok berupa poster/presentasi.


Media dan Sumber Belajar

Media:

  • Video pembelajaran tentang kitab-kitab Allah.

  • Poster dan gambar terkait kitab-kitab Allah.

Sumber Belajar:

  • Al-Qur'an dan terjemahannya.

  • Buku teks PAI kelas VIII.

  • Sumber daring yang relevan dan terpercaya.


Refleksi Guru

  • Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

  • Apakah metode pembelajaran yang digunakan efektif?

  • Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi dan aktivitas yang diberikan?

No comments:

Post a Comment